नई दिल्ली : भारत द्वारा कोरोना वायरस वैक्सीन की 20 लाख खुराक ब्राजील पंहुचने के बाद वहां के राष्ट्रपति जेयर बोलसोनारो ने भारत के प्रति अपनी खुशी का इजहार कुछ अलग अंदाज में किया है। दरअसल उन्होने भगवान हनुमान की संजीवनी बूटी लेकर जाते हुए तस्वीर ट्वीट करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और भारत का आभार व्यक्त किया है। वहीं, भारत अपने कई मित्र देशों को लगातार कोरोना वायरस वैक्सीन की सप्लाई कर रहा है। इससे पहले कई देशों की मांग पर भारत ने हाइड्रोक्सीक्लोरोक्वीन की टेबलेट्स को भी भेजा था।

खाद्य सामग्रियों से सावधान : आइसक्रीम में मिला कोरोना वायरस, फूड कंपनी सील
बोलसोनारो ने किया यह ट्वीट
राष्ट्रपति जेयर बोलसोनारो ने लिखा कि वैश्विक बाधा को दूर करने के प्रयासों में शामिल एक महान भागीदार को पाकर ब्राजील सम्मानित महसूस कर रहा है। भारत से ब्राजील वैक्सीन का निर्यात कर हमारी सहायता करने के लिए धन्यवाद। उन्होंने हिंदी में भी ‘धन्यवाद’ लिखकर भारत के प्रति अपना समर्थन जताया है।
– Namaskar, Primeiro Ministro @narendramodi
– O Brasil sente-se honrado em ter um grande parceiro para superar um obstáculo global. Obrigado por nos auxiliar com as exportações de vacinas da Índia para o Brasil.
– Dhanyavaad! धनयवाद pic.twitter.com/OalUTnB5p8
— Jair M. Bolsonaro (@jairbolsonaro) January 22, 2021
दुनियाभर के देशों की मदद कर रहा भारत
आपको बता दें कि कोरोना वायरस महामारी से निपटने में भारत अपने पड़ोसी देशों के साथ मित्र देशों को भी पूरी मदद कर रहा है। जानकारी के अनुसार भारत ने 22 जनवरी तक विभिन्न देशों को कोविशील्ड की 1.417 करोड़ खुराक पहुंचाई है। इसमें भूटान, मालदीव, बांग्लादेश, नेपाल, म्यामांर और सेशेल्स शामिल हैं। इनके अलावा भारत ने ब्राजील और मोरक्को सहित दुनिया के कई देशों को वैक्सीन सप्लाई कर रहा है।

‘सबसे बड़ा अखाडा’ कोरोना काल में योगी सरकार का नंबर-1 काम || Live News
लगातार मित्र देशों को वैक्सीन भेज रहा भारत
वहीं भारत के विदेश मंत्रालय ने जानकारी देते हुए बताया कि शुक्रवार को तड़के ही मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे से एयर इंडिया के विमान द्वारा तीनों देशों को वैक्सीन भेजी गई है। जिसमें मॉरीशस को एक लाख, म्यांमार को 15 लाख और सेशेल्स को 50 हजार वैक्सीन की खुराक भेजी गई है। इससे पहले भारत अपने पड़ोसी देश भूटान, मालदीव, बांग्लादेश और नेपाल को भी उपहार स्वरूप कोरोना वैक्सीन की पहली खेप भेज चुका है। जिसमें बांग्लादेश को कोविडशील्ड वैक्सीन की 20 लाख, नेपाल को 10 लाख, भूटान को डेढ़ लाख, मालदीव को एक लाख खुराक दी गई है।